teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


いよいよ大詰め

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月13日(火)21時01分2秒
  世界選手権ATは、8月13日、10回戦が終了

1位 タイムラ  8勝0敗2分 勝点 9.0
2位 大角友希  6勝2敗2分 勝点 7.0
3位 スシュコフ 4勝1敗5分 勝点 6.5
4位 陳 科翰  4勝2敗4分 勝点 6.0
5位 曹 冬   5勝4敗1分 勝点 5.5

最終11回戦は、明日8月14日に行われます。
優勝はエストニアのタイムラに確定(2回目の世界チャンピオン)
大角九段の最終戦の相手はスシュコフなので楽観はできませんが、
何とかメダルを持ち帰ってくれることを祈っています。

http://www.renju.net/media/tourninfo.php?tournament_id=1490

 
 

AT前半終了

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月10日(土)01時46分23秒
  世界選手権ATは、前半の5局が終了しました。

1位 Taimla エストニア 5勝
2位 Sushkov ロシア 3勝2分
3位 大角九段 3勝1敗1分
3位 Chen Kohan 台湾 3勝1敗1分
5位 岡部八段 2勝1敗2分
6位 Epifanov ロシア 2勝2敗1分
7位 Oll エストニア 2勝3敗
7位 Lan Zhiren 中国 2勝3敗
9位 Salnikov ロシア 1勝3敗1分
10位 Cao Dong 中国 1勝4敗
10位  Hobemagi エストニア 1勝4敗
10位 Wang QingQing 中国 1勝4敗

日本の両エースは好位置につけています。
後半戦の活躍も期待しましょう!!

チャンピオン経験者の、タイムラとスシュコフは、棋譜を見ても強いです。
前チャンピオンの Cao Dong(曹 冬)の不振はどうしたことでしょうか?

http://www.renju.net/media/tourninfo.php?tournament_id=1490

 

BT終了

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月10日(土)01時40分41秒
  世界選手権・BT(オープントーナメント)の結果が出ました。

1位 ポタポフ   (ロシア) 7勝1敗1分
2位 ポルタラスキー(ロシア) 7勝1敗1分
3位 石谷信一九段      7勝2敗

16位 卵 坊 六段 4勝4敗1分
20位 久富隆洋七段 4勝5敗
(参加34名)

素晴らしいスタートダッシュを見せてくれた卵坊さんでしたが
上位入賞はなりませんでした。

詳しい成績表は下記をご覧下さい。

http://www.renju.net/media/tourninfo.php?tournament_id=1494

 

卵坊さんBTで大活躍

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月 8日(木)18時17分18秒
  8月7日から、AT(世界選手権決勝リーグ)、WT(女流世界選手権)
       BT(オープントーナメント)などが一斉にスタート。

残念ながらQTを敗退した卵坊さんですが、BTでは初日3連勝で首位タイの
ロケットスタートです!
おまけに8日の4回戦でも勝利! 4連勝は2人だけです。
間もなく始まる5回戦でその2人が激突します。

卵坊さん、ガンバ!!!!

http://www.renju.net/media/games.php?gameid=53749

 

QT終了

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月 5日(月)23時35分57秒
  世界選手権・QT(現地最終予選)の結果が出ました。

1位 岡部寛八段 3勝4分
2位 スシュコフ(ロシア) 3勝4分
3位 オル(エストニア) 4勝2敗1分
4位 サルニコフ(ロシア) 3勝1敗3分
5位 ホベマーギ(エストニア) 4勝2敗1分
以上5名がATへ
13位 久富隆洋七段 2勝4敗1分
14位 卵坊六段 2勝5敗
16位 石谷信一九段 6敗1分

卵坊さんは残念ながら予選敗退でした。棋譜は下記サイトをご覧下さい。
http://www.renju.net/media/tourninfo.php?tournament_id=1488

8月7日から本選であるATが始まります。(日本との時差は6時間)
日本代表として出場するのは、大角友希九段と岡部寛八段のお二人です。
上位争いをしてくれるものと信じています。

http://wc2013.renju.ee/

 

世界選手権始まる

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 8月 3日(土)22時16分32秒
  8月3日(現地時刻)から、エストニアの首都タリン市において
第13回世界選手権が始まりました。

日本から出場しているのは、
AT(世界選手権本選)大角友希九段
QT(現地最終予選) 石谷信一九段、岡部 寛八段、久富隆洋七段、卵 坊六段

3日~5日までQTが開催されます。
岡部八段と卵坊六段は幸先良く初戦を勝利で飾ったようです。

今後の日本勢の活躍を期待しましょう。

棋譜は、下記の Renju Net のページで見られます。http://www.renju.net/media/tourninfo.php?tournament_id=1488

大会HPは下記

http://wc2013.renju.ee/

 

名人戦2次予選つづき

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 6月24日(月)10時13分38秒
  前週の2次予選で、2位と3位が同星になったため、
6月23日、神戸市・SS数学教室で第2代表決定戦が開催されました。

示黒:飯尾義弘八段 ●-○ 白:畑雅幸五段
(渓月7題提示)
黒の緩着をとがめて白が速攻を決め、白24にて畑五段の勝利。

長谷川一人九段、畑雅幸五段の2人が、9月14日~16日に
浜松で開催される「第51期名人戦・挑戦者決定リーグ戦」に出場します。
シードの大角友希前名人と合わせて3名が、関西からの出場です。
関西勢の活躍をお祈りいたします。
 

名人戦2次予選

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 6月24日(月)10時04分51秒
  第51期名人戦関西北陸地区二次予選は、
6月16日、神戸市・SS数学教室で開催されました。

1位 長谷川一人九段 3勝
2位 畑 雅幸 五段、飯尾義弘 八段 1勝1敗1分
4位 松井恒弘 五段 3敗

長谷川九段のA級リーグ入りが決定。
関西地区の規定により、後日第2代表決定戦を行います。


 

名人戦1次予選速報

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 5月19日(日)19時23分9秒
  第50期名人戦・関西北陸地区1次予選は、
5月19日(日)吹田市立・豊一市民センターにおいて開催されました。

①畑 雅幸 五段 4勝1敗(阪本に負け)
②飯尾義弘 八段 4勝1敗(畑に負け)
③松井恒弘 五段 3勝2敗(畑・飯尾に負け)
(次点)今 昭 二段 3勝2敗

2次予選は、上記の3名にシードの長谷川九段を加えた4名により
6月16日(日)に開催予定です。


 

関西選手権・速報

 投稿者:いいお  投稿日:2013年 5月19日(日)19時18分15秒
  第8期関西選手権・決勝三番勝負は、5月12日に京都連珠会席上で行われました。

第7期選手権者 大角友希 九段 ○○-●● 挑戦者:長谷川一人 九段

大角選手権者が2連勝で防衛。3期連続、通算4期目の関西選手権優勝となりました。
棋譜は、下記の Renju Net のページをご覧下さい。

http://www.renju.net/media/games.php?gameid=52478

 

レンタル掲示板
/30